Сроки ТО дизельного двигателя

Своевременное обслуживание дизельной топливной аппаратуры - залог её надежной и длительной эксплуатации.

Общеизвестно, что хорошая работа топливной аппаратуры обеспечивает выработку незначительного ресурса двигателя, а зачастую дает возможность эксплуатировать двигатель сверх установленных фирмой-производителем сроков до капитального ремонта и списания.

Секрет прост: оптимальные цикловые подачи топлива на всех режимах работы двигателя, качественное распыливание топлива, динамика, давление и характеристика впрыскивания топлива - вот основные параметры, влияющие на тепловой режим работы двигателя. И как следствие, экономичность двигателя, надежность цилиндро-поршневой группы и клапанного механизма напрямую зависят от работы топливной аппаратуры.

Нарушение параметров впыскивания топлива в цилиндры двигателя приводит к перегреву поршней, гильз цилиндров, клапанов, колец и, соответственно, к возможному прогару поршней, фасок клапанов, износу гильз цилиндров и поршневых колец, т.е. к преждевременному и дорогостоющему капитальному ремонту двигателя.

Продлить жизнь двигателя можно при качественном и своевременном техническом обслуживании дизельной топливной аппаратуры.

Необходимое ТО

Несоблюдение указанных сроков ведет к выходу параметров впрыскивания топлива за пределы допустимых величин вследствие естественного износа элементов топливной аппаратуры, что в свою очередь приводит к нарушению теплового режима работы двигателя. Своевременное техническое обслуживание, регулировка и ремонт топливной аппаратуры дизелей восстанавливает параметры впрыска топлива и продлевает надежную и безотказную работу дизельного двигателя.

Легковые автомобили:

Проверка, регулировка форсунок15000 км
Замена распылителей форсунок50000 км
Замена форсунок в сборе150000 км
Регулировка ТНВД70000 км

Автобусы, грузовые автомобили и др. техника (топливная аппаратура фирмы BOSCH):

Топливоподкачивающий насос10000 км
Регулировка ТНВД120000 км
Замена распылителей форсунок150000 км
Регулировка форсунок60000 км

 

Информация взята с сайта http://www.dizelist.ru/